Учителем-методистом Светланой Викторовной Назаровой был проведен мастер-класс для учителей русского языка г. Минска по теме "Теория и практика создания компетентностно ориентированных заданий на уроках русского языка".

30.12.2022

В каникулярное время педагоги учреждения образования с удовольствием принимают участие в различных методических мероприятиях района и города, с большим удовольствием делятся опытом с коллегами.
Так, 26 декабря учителем-методистом Светланой Викторовной Назаровой был проведен мастер-класс для учителей русского языка г. Минска по теме "Теория и практика создания компетентностно ориентированных заданий на уроках русского языка".
Мастер-класс позволяет рассмотреть теоретические основы КОЗ с опорой на положения Образовательного стандарта и Программу по учебному предмету "Русский язык", показать возможность реализации предметных и ключевых (по Хуторскому А В.) компетенций на уроке. Представлен взгляд на компетентностно ориентированные задания в образовательной практике РФ, РБ, в интернет - пространстве.
Выработаны рекомендации по созданию компетентностно ориентированных заданий.
Даны образцы КОЗ из практики работы учителя. Созданы условия для создания в группах элементов КОЗ - стимула и задачной формулировки - на основе текста стихотворения АС Пушкина, русской народной песни Ах, вы, сени, ..." и материалов экологического содержания на Фейсбуке.
На этапе рефлексии с использованием метода "Шесть шляп" подведены итоги проделанной работы