Неделя начальных классов и ГПД

Интересная, необычная, яркая… Каждый день недели будет иметь свой цвет. И все дни объединятся в «Радужный калейдоскоп».

На протяжении недели, учащиеся начальных классов будут путешествовать по Стране начальной школы. Они смогут показать свои умения, поделиться знаниями, узнать много нового и интересного, продемонстрировать свои таланты. Пусть каждый день в школе будет для них маленьким открытием в мире знаний, запомнится чем-то особенным.

Девиз недели:

«Удивляй! Твори!  Дружи!»

Цели:

• создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка;
  • развитие умения работать коллективно, умения взаимодействовать со взрослыми и сверстниками;
  • воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека;
  • формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, жизненного оптимизма, готовности к преодолению трудностей.

Задачи недели:

- привлечь всех учащихся для организации и проведения недели;

- провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по предметам, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки;

- формировать установку на здоровый и безопасный образ жизни;

- организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся;

- развивать доброжелательность, доверие и внимательность, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Принципы проведения недели:

• каждый ребенок является активным участником всех событий недели;
  • каждый ребенок может попробовать свои силы в различных видах деятельности на уроках и переменах: мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки;
  • каждый ребёнок может высказывать своё мнение, оценивать своих товарищей.

Технологии, методы, приёмы:

• информационные, модульное обучение, проблемное обучение, шестиугольное обучение(гексы), сторителлинг, игровые, коррекционно – развивающие, групповые, визуальные и нетрадиционные формы работы.

Форма проведения недели:

• игры, соревнования, конкурсы, олимпиады, выставки, викторины, уроки, конкурсы, беседы, игры, танцы, коллективное изготовление, линейки и т.д.

Ответственные за мероприятия:

учителя УМО начальных классов.

Участники: 1 – 4 классы.