Содержание  работы

1.1.

Заседание №1

Инструктивно-методическое совещание

1. Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса по русскому языку и литературе в 2023/2024 учебном году:

- Кодекс Республики Беларусь об образовании, иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации образовательного процесса на II и III ступени общего среднего образования: основные положения, воспитание в системе образования, общие требования к организации образовательного процесса;

- вопросы безопасности организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования;

- обновленные учебные программы и учебно-методические комплексы по русскому языку и литературе для V–XI классов.

Сентябрь, 2023

Заседание №2

Методический диалог «Технология формирования 4К-компетенций педагогических работников (креативности, критического мышления, коммуникации и кооперации) по формированию функциональной грамотности учащихся средствами    учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература»

1.Технология формирования 4К-компетенций педагогических работников (креативности, критического мышления, коммуникации и кооперации) по формированию функциональной грамотности учащихся средствами   учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература».

2. Анализ результатов экзамена по учебному предмету «Русский язык» по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования.

3. Коммуникативная компетентность учителя русского языка и литературы как условие продуктивного взаимодействия с учащимися с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

4.Технология формирования 4К-компетенций педагогических работников (креативности, критического мышления, коммуникации и кооперации) по формированию функциональной грамотности учащихся средствами    учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература».

Ноябрь,

1.2.

Заседание №3

Методический практикум «Креативные методы в работе с учащимися с особыми образовательными потребностями как ресурс реализации воспитательного потенциала учебного предмета»

1.Лингвистический и лингвокультурологический анализ учебного текста по русскому языку и литературе как средство развития коммуникативной, языковой и социально-личностных компетенций учащихся с особыми образовательными потребностями (высокомотивированные и одаренные учащиеся, низкомотивированные учащиеся, учащиеся с особенностями развития).

2. Организация проектно-исследовательской деятельности по русскому языку и литературе как средство развития самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся и условие формирования у них интереса к научно-исследовательской деятельности.

3. Формирование читательской грамотности учащихся на учебных и факультативных занятиях по русскому языку и литературе.

4. Приёмы формирования функциональной грамотности учащихся на учебных и факультативных занятиях по русскому языку и литературе в современном образовательном процессе

Декабрь,

1.3.

Заседание №4

Панорама опыта «Совершенствование профессиональной компетентности учителя русского языка и литературы по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебного предмета»

1.Функциональные и содержательные возможности учебных пособий по русскому языку и литературе как средство развития и воспитания личности учащихся, формирования у них системы социально одобряемых ценностей, гражданской ответственности и патриотизма.

2. Формирование у учащихся социально ответственного поведения, уважительного отношения к собеседнику, умения делать выводы посредством системы заданий и упражнений, используемых на уроках русского языка и литературы.

3.Урок русского языка и литературы в единстве воспитательных, обучающих и развивающих задач

Март,

1.5

Заседание № 5

Круглый стол «Подведение итогов работы РУМО за 2022/2023 учебный год: проблемы и перспективы»

Анализ и мониторинг качества работы УМО за 2023/2024 учебный год.

Диагностика профессиональных запросов для планирования работы УМО на следующий учебный год.

Диагностика эффективности работы УМО учителей русского языка и литературы

Май,

участники УМО

2.     Разработка методической продукции по результатам заседаний УМО  с целью методического сопровождения учителей русского языка и литературы

2.1

Формирование электронной папки «Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса по русскому языку и литературе в 2023/2024 учебном году»

Электронная папка «Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса по русскому языку и литературе в 2023/2024 учебном году»

Август-сентябрь,

2.2.

Обновление банка данных об участниках УМО (фамилия, имя. отчество; педагогический стаж; квалификационная категория; тема по самообразованию / обобщению опыта, контактный телефон, информация о наградах, публикациях и др.)

Банк данных об участниках УМО

Сентябрь,

2.3.

Обновление методического наполнения кабинета русского языка и литературы